greenmarket.su

Срок годности парацетамола

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

–>

Есть ли срок годности у креатина и можно ли пить просроченный? Узнайте об этом из нашей статьи.

Есть ли он?

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Можно ли использовать после истечения срока годности?

Фармакологи утверждают, что при необходимости возможно однократное употребление парацетамола с просроченным сроком годности в случае острой необходимости.

Условием для употребления просроченного лекарственного средства является гарантированное правильное хранение препарата, тогда его действующее вещество сохраняет свои свойства на протяжении как минимум 1 года после истечения срока годности.

Исключением является группа риска: дети, беременные и кормящие женщины, которым употребление просроченного парацетамола строго противопоказано.

Для остальных категорий граждан однократное употребление просроченного препарата на основе парацетамола не нанесет вреда.

В случае отсутствия положительного эффекта от употребления одной дозы лекарства необходимо отказаться от дальнейшего употребления просроченного парацетамола.

Дешевизна и высокая эффективность парацетамола привела к тому, что это средство не только представлено на рынке лекарственных средств в «чистом» виде, но и входит в состав множества лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными видами заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и др.).

Парацетамол и лекарства на его основе имеют достаточно мягкие правила хранения, а срок годности препарата составляет от 2 (суспензии) до 3 лет (таблетки, порошки). По истечению сроков годности употреблять препараты на основе парацетамола не рекомендуется.

Рекомендации по хранению духов и туалетной воды вы найдете на нашем сайте.

Не все потребители знают о его детской форме парацетамола по 200 мг. Смотрите видео об этом:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Парацетамола таблетки 0,5 г (Paracetamol tablets 0,5 g)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС . Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ . Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

Показания препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

Болевой и лихорадочный синдромы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

Побочные действия

Взаимодействие

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид — ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

таблетки 500 мг — 3 года.

Читать еще:  Кандида альбиканс в горле

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Парацетамола таблетки 0,5 г

  • Общая оценка 7.61 (из 10)
    Эффективность 4.17 (из 5)
    Безопасность 3.43 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Регистрационные удостоверения Парацетамола таблетки 0,5 г

  • 010066
  • 009183
  • 93/59/1

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Какой срок годности у парацетамола?

Парацетамол найдется в каждой аптечке. Это обусловлено целым комплексом его действий.

В частности, препарат способствует устранению болевых ощущений, понижению температуры и борьбе организма с воспалительными процессами.

Подобно другим медикаментам, которые являются биоактивными веществами, парацетамол требует правильного хранения и отказа от приема в случае истечения указанного на упаковке срока годности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – звоните по телефонам бесплатной консультации :

ГОСТы и сроки хранения

В законодательном порядке закреплено (приказ Минздрава РФ №214), что у всех форм медицинских препаратов есть срок годности, под которым подразумевается период их безопасного употребления и максимальной эффективности основных действующих компонентов в их составе.

В этой статье вы также найдете сроки годности марганцовки.

Парацетамол производится в нескольких формах, они оказывают непосредственное влияние на сроки употребления лекарственного препарата.

Форма выпуска Срок хранения/годности
Таблетки: в оболочке/без оболочки, растворимые 3 года
Раствор для инфузий 2 года
Свечи ректальные 2 года
Капсулы и порошок для внутреннего употребления 3 года
Сироп до и после вскрытия 2 года / 28 суток
Суспензия для приема внутрь / приготовленная суспензия 3 года / 30 суток

Указанные сроки действительны при сохранении целостности упаковки от производителя.

Формы препарата во флаконе оснащены специальным контрольным кольцом.

Отделение этого кольца от крышки подтверждает факт вскрытия упаковки со всеми вытекающими последствиями.

Читайте здесь, имеет ли перекись водорода и пергидроль период хранения.

Даже если из порошка не приготовлена суспензия, но упаковка уже вскрыта, допускается хранение такого порошка не больше месяца.

Хранение в аптеках и клиниках

Содержание парацетамола в условиях медицинских учреждений и аптек контролируется органами, уполномоченными проводить соответствующие проверки.

Для хранения отводится специальный шкаф, в котором одновременно могут пребывать и другие медикаментозные препараты.

В медучреждениях для этой цели выделяется отдельное помещение, оборудованное шкафом, бытовым холодильником, вытяжкой, гигрометром и термометром для контроля соответственно влажности и температуры, учетной книгой.

В качестве дополнительной защиты служит вторичная упаковка, выполненная из картона. Она обеспечивает необходимую защиту при хранении и транспортировке парацетамола.

Читайте также статью о правильном хранении антисептиков.

Содержание в домашней среде

Независимо от формы выпуска, парацетамол и препараты с его содержанием характеризуются сходными требованиями относительно их хранения.

Лучше всего для этих целей подходит затемненное место, недоступное для маленьких детей.

Сколько времени можно использовать левомеколь, читайте тут.

Не рекомендуются для длительного содержания препарата места, где повышена влажность и бывают перепады температуры, куда беспрепятственно попадают прямые лучи солнца.

Оптимальная температура от +15 до +25°C.

Допускается содержание парацетамола в холодильнике, но не в морозилке.

К чему приводит длительное хранение?

Прежде всего с течением времени снижается концентрация активного вещества.

При условии соблюдения условий хранения даже просроченный парацетамол может быть эффективен какое-то время сверх нормы.

Однако в случае нарушения целостности упаковки и приобретения препаратом не характерных для него свойств, он может быть опасен для здоровья.

К таким изменениям относятся изменения цвета, консистенции и прочих внешних характеристик.

Пригодность к дальнейшему употреблению определяется с учетом информации на упаковке, а также посредством визуального контроля, в частности:

    форма, плотность и цвет таблеток должны соответствовать параметрам, заявленным в инструкции;

Читайте статью о времени применения активированного угля.

Как правильно хранить мочу для точного анализа, узнайте отсюда.

Не рекомендуется применение просроченного препарата, так как это связано с повышенным риском возникновения аллергии со всеми вытекающими последствиями вплоть до таких опасных, как отек Квинке или анафилактический шок.

Смотрите в этом видео, как еще можно применять просроченные лекарства:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Парацетамол – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Международное непатентованное название:

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТС: N02BE01

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания:

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Парацетамол (Paracetamol) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: ЛС-001147 от 28.04.11 – Бессрочно

Парацетамол

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол

Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 100 мг

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, ТC max – 0.5-2 ч; C max – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T 1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания препарата Парацетамол

Применяют у детей с 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал – не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);

от 1 года до 3 лет – 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения), ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан в период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) – повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N – ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Условия хранения препарата Парацетамол

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

Как определить срок годности Парацетамола

Каждое лекарство имеет определенный срок годности и условия для его хранения, с которыми следует обязательно ознакомиться и желательно еще в аптеке. Парацетамол, как и любой другой препарат должен использоваться в течении установленного временного промежутка. Итак, какой же срок годности у этого лекарства и как правильно его хранить?

Срок годности парацетамола в таблетках

Срок годности парацетамола в таблетках, в течении которого средство может быть использовано, зависит от того в какой форме выпускается, рассмотрим сроки для таблеток:

  • таблетки обычные выпускают в контурных полимерных упаковках 3г.
  • покрытые оболочкой 3г.
  • растворимые также хранятся не более трех лет.

Внимание: данный срок хранения парацетамола в таблетках распространяется только на них, приобретая средство в другом виде следует внимательно изучить сведения, указанные на упаковке. Так, например, для сиропа срок годности равен двум годам, а после вскрытия флакона вообще не более 28 дней.

Правила хранения препарата

Важно соблюдать правила и условия для сохранения не только парацетамола, но и любого другого вещества. Так как нарушение требований может привести к своевременному окислению средств, потере их лечебных свойств и т.д. Порядок хранения лекарства одинаков для всех форм:

  1. в темном и сухом месте, это может быть любой шкаф, только не в ванной комнате, там влажность скорее всего повышена, что не рекомендовано для данного вещества;
  2. при температуре от 15 до 24 градусов;
  3. вдали от нагревательных приборов.

Важно: средство должно храниться вдали от детей, чтобы избежать возможной передозировки этим лекарством. Содержание парацетамола может происходить и в холодильнике вреда от этого не будет.

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

Специальные учреждения такие, как аптеки, клиники хранят медикаменты в соответствии с требованиями, установленными законом, а точнее:

  • в специальном оборудованном помещении (бытовой холодильник) если это клиника или стационар, для аптек допустимо хранить в общей комнате в шкафу;
  • может находится рядом с другими препаратами.

Условия хранения в помещении должны быть также созданы в соответствии с требованиями правовыми актами, итак, в месте где хранится парацетамол должна:

  1. присутствовать вытяжка;
  2. гигрометр определяющий влажность;
  3. термометр для определения температуры воздуха.

Порядок и условия, при которых должны храниться медикаменты регламентированы такими приказами Министерства здравоохранения, как № 706-Н от 2010г., 646-Н от 2016г., 377 от 1996г.,

378-Н от 2013г. Проверка учреждении в которых хранятся медикаменты, производится уполномоченными организациями в соответствии с законом.

Парацетамол с истекшим сроком годности

В течении указанного срока и при условии соблюдения требований содержания, лекарство сохраняется без видоизменений. Но если период пригодности истекает, то лекарство к применению не пригодно, так как в нем начинается окислительные реакции. Возможно изменение цвета и консистенции и иные внешние изменения.

До оставшихся нескольких дней до окончания периода пригодности, лекарство допустимо к использованию, но как только срок годности истекает препарат следует выкинуть и вскрыть новую пачку. В случае использования просроченного медикамента могут наступить такие последствия:

  • увеличивается возможность возникновения аллергической реакции на действующее вещество, проявляется которое в виде высыпаний на кожном покрове, которые чешутся, отека Квинки и т.д.
  • возможно получить токсическое отравление, которое окажет негативное воздействие на печень;
  • пищевое отравление;
  • ухудшится свертываемость крови и меняются показатели состава крови при сдаче анализа.

Внимание: бывает люди забывают посмотреть на то годен ли еще медикамент, и выпиваю его, не стоит сразу паниковать особенно если просрочен препарат всего лишь на несколько дней или недель. Конечно же его сразу надо выкинуть так, как если регулярно принимать лекарственный препарат с окончившимся периодом действия, то помимо появления побочных эффектов ухудшается общее состояние больного.

Парацетамол так же, как и любой другой препарат следует использовать только строго допущенный период времени, таким образом можно избежать негативного воздействия на организм человека. Также следует помнить, что при наличии в доме маленьких детей средство должно хранится в недоступном для них месте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector