greenmarket.su

Передозировка ибупрофена

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Читать еще:  Гипердинамический синдром у детей

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ибупрофен передозировка

Ибупрофен, передозировка которым может случиться как у взрослого человека , так и у ребенка , это препарат , требующий осторожного применения. Причина передозировки – повышенные дозы лекарства.

Объем препарата для передозировки

Особенность применения Ибупрофена в том, что он имеет обширный перечень показаний, для которых дозировка назначается индивидуально. Во внимание берутся вес и возраст пациента, характер клинического случая и особенности его течения, наличие или отсутствие осложнений.

Четко прописывает инструкция к препарату , лекарству, сколько таблеток необходимо принимать, чтобы не допустить передозировки. Кроме того, важно понимать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на 1 дозу лекарственного средства.

Максимальное количество таблеток в сутки – 12 штук.

Такая высокая доза назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – артрозе, спондилите, артрите ревматоидного типа. Если принять более 12 таблеток, тем более не имея к этому медицинских показаний, вероятность передозировки будет максимальной .

Опасные дозы Ибупрофена для детей:

  • возраст до 12 месяцев – свыше 10 мг на каждый килограмм массы тела;
  • 1-3 года: более 300 мг в сутки;
  • 4-6 лет: от 450 мг;
  • 7-9 лет: более 600 мг в день;
  • 9-12 лет: более 900 мг.

С 12 лет дозировка Ибупрофена назначается такая же, как и взрослым пациентам, соответственно, ее превышение приведет к развитию побочной симптоматики.

Кто склонен к передозировке?

Передозировка Ибупрофеном с большей вероятностью возникает при наличии у человека противопоказаний к применению данного средства.

  • аспириновая астма;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • лейкопения;
  • склонность к обширным отекам;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, наличие сердечной недостаточности;
  • диатез с интенсивной симптоматической картиной;
  • патологии глазного нерва;
  • аллергические реакции, которые наблюдались ранее при приеме лекарств с ибупрофеном в составе.

Чтобы предупредить риск передозировки, важно индивидуально подбирать дозировку лекарства. Особенно это правило следует соблюдать при наличии у пациента в анамнезе заболеваний и патологических состояний, представляющих собой относительные противопоказания к использованию Ибупрофена и лекарств на его основе.

Симптомы передозировки

Повышенные дозы Ибупрофена могут вызывать умеренную побочную симптоматику, которая проходит сама через некоторое время после отмены средства, либо спровоцировать тяжелые осложнения. Все зависит от того, насколько была превышена максимальная доза препарата . Общие симптомы передозировки Ибупрофеном проявляются преимущественно в появлении аллергической реакции на коже – сыпи, покраснения, зуда.

Если было принято слишком много Ибупрофена, характер клинических проявлений меняется, появляются тошнота и рвота, диарея, болезненные ощущения в животе и желудке .

  1. Приступы интенсивной головной боли, головокружение.
  2. Боль в глазах, нарушение зрения, контуры предмета становятся нечеткими.
  3. Чрезмерная сухость слизистой оболочки ротовой полости.
  4. Учащенные позывы к мочеиспусканию – появление данного признака связано с тем, что организм пытается сам избавиться от излишков Ибупрофена, который выводится из организма через побочные продукты жизнедеятельности.
  5. Формирование на верхних и нижних конечностях, лице обширных отеков .
  6. Нарушение дыхания , появление одышки, чувство острой нехватки кислорода.
  7. Интенсивное потоотделение, тахикардия .
  8. Лихорадочное состояние, повышенная температура тела.
  9. Диарея с измененным цветом каловых масс – они могут быть желтыми или темно-коричневыми, источают неприятный, резкий и нетипичный запах.
Читать еще:  Справка медотвод от прививок образец

Побочные признаки могут проявляться пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек глаз. Наличие такого симптома свидетельствует о том, что печени был нанесен сильный урон, поэтому требуется немедленное оказание медицинской помощи.

Побочная симптоматика у детей:

  1. Приступы тошноты, рвота.
  2. Интенсивная головная боль .
  3. Повышение температуры тела до +38°С и выше.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Расширенные зрачки.
  6. Нарушение координации движений.
  7. Ухудшение зрения.

При сильной передозировке, если количество Ибупрофена превысило норму в 2 и более раз, у ребенка может случиться отек легких, удушье, сильная одышка.

Антидот

Специфический препарат -антидот, который бы использовался в устранении признаков передозировки и способствовал быстрому выведению остатков средства из организма , отсутствует.

Первая помощь

Даже если признаки передозировки кажутся умеренными, необходимо обратиться за медицинской помощью, т.к. последствия после побочных проявлений могут быть слишком тяжелыми.

  1. Очищение желудка от остатков лекарства путем механического провоцирования процесса обратной перистальтики. Чтобы вызвать рвоту, можно положить 2 пальца на корень языка либо выпить теплую воду с размешанной в ней солью или слабый раствор марганцовки (при разведении марганцовки вода должна быть бледно-розовой).
  2. Употребление любого сорбента, который свяжется с остатками препарата и выведет их из организма . Сорбент поможет также устранить неприятные признаки. Рекомендованные препараты – Активированный уголь, Атоксил, Смекта, Полисорб, Энтеросгель. Все лекарства-сорбенты необходимо обязательно развести в воде. Их прием осуществляться только после того, как закончилась рвота.
  3. Обильное питье , вода при этом должна быть немного подогретой. Пить соки, компоты, кофе категорически запрещено.
  4. Обеспечение больному состояния покоя .

Принимать жаропонижающие препараты можно только в том случае, когда температура тела поднялась выше +38°С.

В случае сильной передозировки, когда у пациента присутствуют интенсивные побочные симптомы , а меры первой помощи не помогают устранить признаки или уменьшить их интенсивность, требуется госпитализация пациента.

Врач назначит симптоматическое лечение , направленное на купирование клинической картины передозировки и предупреждение развития осложнений. В первую очередь в условиях больничного стационара требуется промыть желудок с помощью медицинского зонда.

Если общие мероприятия при передозировке не помогают, или терапевтический эффект от них слабый, либо была принята дозировка препарата , которая в несколько раз превышает норму, требуется очищение крови путем проведения форсированного диуреза.

После устранения острых признаков передозировки, когда состояние пациента постепенно нормализуется, проводится симптоматическая терапия. Пациенту назначаются препараты для нормализации артериального давления, а также гемостатики – медикаменты, нормализующие работу сердечной мышцы и кровеносной системы.

Возможные осложнения

Сильная интоксикация печени может привести к нарушению ее состояния и функционирования, что в дальнейшем возможно обернется патологиями органа и нарушением работы желчевыводящих путей.

Если случилась передозировка Ибупрофеном, есть вероятность развития на него аллергической реакции, а это в дальнейшем сделает невозможным прием лекарства.

Передозировка может привести к развитию почечной и сердечной недостаточности. При употреблении слишком высокой дозы Ибупрофена может возникнуть бронхоспазм, нарушиться работа дыхательной системы, что чревато остановкой дыхания. Есть вероятность развития у человека коматозного состояния. Отказ внутренних органов , которые не способны справиться с чрезмерной нагрузкой, может стать причиной летального исхода.

Учитывая такие крайне тяжелые последствия передозировки, принимать препарат нужно осторожно, четко соблюдая рекомендации врача . При ухудшении состояния здоровья на фоне применения Ибупрофена, развитии побочной симптоматики вне зависимости от ее интенсивности необходимо обратиться за медицинской помощью.

Почему наступает передозировка Ибупрофеном

Ибупрофен — препарат, который снимает боль и снижает температуру. Преимущества лекарства: низкая стоимость, терапевтическая широта применения, небольшое количество побочных эффектов. Максимальная суточная дозировка для взрослых — 1200 мг в сутки. Детям 6–12 лет назначают 600–800 мг в день.

Когда нельзя использовать Ибупрофен

Малышам при весе менее 20 кг прием лекарства запрещен. С осторожностью следует принимать детям до 6 лет. Абсолютные противопоказания:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • неспецифические воспалительные заболевания поверхности кишечника, например, болезнь Крона;
  • геморрагический гастрит;
  • хронические заболевания почек с развитием почечной недостаточности;
  • воспалительные заболевания печени;
  • плохая свертываемость крови;
  • снижение уровня калия в организме;
  • астма тяжелого течения и «аспириновая»;
  • аллергический ринит;
  • I и II триместр беременности.
Читать еще:  Обязанности няни в семье

При внутривенном введении следует обратить внимание на возможное появление синяков в области инъекций, получить рекомендации флеболога.

Препарат нельзя применять при мокнущих язвах и повреждении целостности эпителия.

Запрещено комбинировать Ибупрофен с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Недопустим одновременный прием с антикоагулянтами, Гепарином и препаратами, которые снижают уровень сахара в крови — возможно развитие кровотечения и гипогликемии. Для быстрого усвоения лекарства следует запивать таблетку щелочной водой.

Причины передозировки

Избыток лекарства в организме возникает при бесконтрольном приеме. Однократное превышение суточной дозировки у взрослых людей не всегда приводит к негативным последствиям. При систематическом злоупотреблении существует риск летального исхода. Для ребенка смертельным станет однократный прием лекарства в количестве 380–400 мг на 1 кг веса.

Передозировка Ибупрофеном часто диагностируется у пожилых людей, которые вынуждены принимать медикамент в качестве базисной терапии, например, при лечении ревматоидного артрита или суставного синдрома на фоне подагры. В силу снижения когнитивных функций и памяти пациент начинает принимать лекарство в большом количестве.

Одновременный прием Ибупрофена с алкоголем, барбитуратами, Рифампицином, антидепрессантами повышает риск развития интоксикации.

Внимание! Ибупрофен не должен храниться в доступном для детей месте.

Признаки интоксикации

Симптомы передозировки со стороны разных систем:

  • пищеварительной — боль в животе, отрыжка, тошнота и рвота, метеоризм, понос;
  • нервной — сонливость, головная боль, головокружение, звон в ушах, быстрое непроизвольное движение глаз (нистагматизм);
  • метаболической — накопление в крови кетоновых тел, возникновение ацидоза, судорог, гипокалиемии, гипогликемической комы;
  • сердечно–сосудистой — понижение артериального давления, фибрилляция предсердий, учащение (в некоторых случаях урежение) сердечного ритма, остановка сердца, синюшность (цианоз);
  • выделительной и дезинтоксикационной — развитие почечной и печеночной недостаточности.

Тяжесть симптомов зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста и фоновых заболеваний. При развитии фибрилляции и остановки сердца человек может умереть.

Первая помощь

При подозрении на передозировку Ибупрофеном нужно определить в сознании человек или нет. Если нет — проверить:

  • пульс на запястье;
  • наличие дыхания — посмотреть двигается ли грудная клетка;
  • реакцию глаз на свет — зрачки должны сужаться.

Важно обеспечить человеку поступление кислорода:

  1. Расстегнуть одежду.
  2. Проверить нос и рот. Если присутствуют рвотные массы, необходимо намотать кусок тряпки на указательный палец правой руки. Левой — открыть челюсть и удалить постороннее вещество из ротовой полости.

При наличии или отсутствии сознания следует позвонить в скорую помощь и объяснить ситуацию. Для врачей будет важно:

  • примерное время приема препарата и доза;
  • общее состояние пациента, возраст и вес;
  • аллергический статус.

Обратите внимание! Не стоит пытаться перевернуть или перетащить человека без сознания — при падении мог повредиться позвоночник или другие костные структуры.

Если пострадавший в сознании, запрещено давать ему какие-либо препараты до приезда скорой помощи — может исказиться общая клиническая картина.

Лечение и восстановление

Чтобы нормализовать состояние больного, необходимо вывести лекарственное вещество из организма. При пероральном приеме препарата проводят промывание желудка, которое имеет эффект только в первый час после отравления. Применяют адсорбирующие средства, например, Активированный уголь. Форсированный диурез мало эффективен — Ибупрофен связывается с белками плазмы. Поэтому в свободном виде мало выводится почками с мочой.

Важно! При отравлении запрещено вызывать рвоту, поскольку существует риск попадания содержимого пищеварительного тракта в органы дыхательной системы.

Лечение должно быть симптоматическим:

  • при бронхоспазме — бронхорасширители (ингаляции Ипратерола, раствор Эуфиллина внутривенно);
  • при повышении артериального давления — антигипертинзивные средства (Лозартан);
  • при развитии гипогликемии, тяжелых аллергических реакции, отеке Квинке — раствор адреналина.

В случае попадания Ибупрофена на кожу в местах повреждения пораженный участок нужно промыть водой, обработать раствором перекиси водорода.

Возможные осложнения

Согласно инструкции, у беременных женщин прием Ибупрофена провоцирует выкидыш, но ряд исследований говорит об отсутствии такой корреляции. Тяжелые нарушения в созревании клеток крови наблюдают у новорожденных, которые получали курс препарата в рамках лечения открытого артериального протока.

Продолжительный пероральный прием Ибупрофена может привести к развитию гастрита, редко — язве желудка.

Контроль употребления Ибупрофена сводит риск передозировки и развития осложнений к минимуму. Опасные для жизни состояния развиваются не часто, смерть — еще реже. Поэтому не стоит бояться применять Ибупрофен, но и нельзя забывать — халатное отношение к приему лекарственного препарата может привести к осложнениям.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector